МАҚОМОТИ ИҶРОИЯИ
ҲОКИМИЯТИ ДАВЛАТИИ
НОҲИЯИ ВОСЕЪ

Кабири должен ответить за свои преступления

Кабири должен ответить за свои преступления

Следствие по делу о теракте в отношении иностранных туристов завершено. Стали доподлинно известны все подробности этого преступления, его истинные организаторы и исполнители.
21 ноября с.г. Верховный Суд Таджикистана приговорил нападавшего Х.Абдусамадова к пожизненному заключению.


Бехруз Сафоев и Кароматулло Ганиев за пособничество террористам получили по 16 лет лишения свободы, 12 человек, за недонесение правоохранительным органам о подготовке к преступлениям, приговорены от одного до полутора лет лишения свободы.
Кроме того, американское ФБР, поблагодарившее таджикскую сторону за тщательное объективное расследование, а также  совместный проект Радио Свободы и «Голоса Америки» - информагентство «Настоящее Время» открыто обвинили запрещённую в Таджикистане террористическо-экстремистскую организацию Партия исламского возрождения (ТЭО ПИВ) в причастности к убийству велотуристов в Дангаринском районе.
В видеорепортаже ИА «Настоящее время» говорится, что нападавшие, по заданию их куратора – активиста ТЭО ПИВ Кори Носира, долгое время выслеживали иностранных туристов по всему Таджикистану. Это подтверждает и информация корреспондента российского информационного агентства НОВОСТИ, которая, со слов исполнителя преступления Х.Абдусамадова, восстановила картину произошедшего и событий, предшествовавших теракту. Действительно, по договорённости с ИГИЛ, с целью негативно влиять на авторитет Таджикистана на международной арене, ТЭО ПИВ спланировала очередной теракт на территории страны. Особенно это стало болезненно для Таджикистана в год, объявленный Годом развития туризма.  
Позже, с этой же целью, а также для дестабилизации социально-политической обстановки, накануне запуска первого агрегата Рогунской ГЭС, «мозговой центр» ТЭО ПИВ в лице её руководителя М.Кабири, организовал тюремный бунт в колонии №3 г.Худжанд. Спонсором этих террористических атак являются спецслужбы известного иностранного государства. И в том, и в другом случае ИГИЛ разрешило ТЭО ПИВ использовать своё название и своё знамя. Так как, для ИГИЛ совершение терактов под его ширмой, под его брендом могло бы принести дополнительную «славу» -  означать, что у этой организации, якобы, очень «длинные руки», широко распростёртые вплоть до стран Средней Азии. Поэтому, перед совершением теракта в Дангаре, с целью отвести подозрение от ТЭО ПИВ, Х.Абдусамадов и подельники дали клятву верности ИГИЛ на фоне его чёрного флага.
Х.Абдусамадов рассказал, что в случае успешного проведения теракта против иностранцев, ему и членам преступной группы  обещали заплатить $10 тыс. и переправить на афганскую территорию. Преступник не отрицает своего тесного знакомства с М.Кабири, которого считает своим идейным наставником. С руководителем ТЭО ПИВ его познакомили члены этой организации, предложив Х.Абдусамадову, наряду с идеями салафизма и ваххабизма, которыми тот увлёкся в то время, поддерживать линию ТЭО ПИВ, близкую к названным радикальным течениям. С этого момента М.Кабири лично курировал Х.Абдусамадова, который неоднократно выполнял его поручения. Сначала по его заданию последний вербовал в России трудовых мигрантов и студентов в ТЭО ПИВ. После того, как прошёл диверсионно-террористическую подготовку в афганских и пакистанских лагерях ему поручали более «ответственные» задания.
Таким указанием от руководителя ТЭО ПИВ оказался и теракт в отношении иностранных велотуристов, совершённый преступной группой Х.Абдусамадова 29 июля с.г. в Дангаре. О жестокости, с которой он был исполнен, можно судить по свидетельству самого убийцы: «Мы долго следили за дорогами Душанбе – Майхура, Душанбе – Турсунзаде, Душанбе – Куляб. И на последней дороге…встретили группу велотуристов из 7 человек, которые ехали в сторону Душанбе. Сначала мы наехали на них на машине, потом добивали ножами. Троих добить не успели, так как появились свидетели, и мы сразу скрылись».
Учитывая перечисленные события, их правовую оценку и международный общественный резонанс, становится очевидно, что руководитель ТЭО ПИВ М.Кабири должен ответить за всё содеянное по всей строгости закона, также как его подельники-исполнители. И так как объектами террористических атак ТЭО ПИВ становятся иностранцы – Кабири придётся ответить по закону всех тех стран, граждан которых он уже лишил жизни и тех, в отношении которых пытался это сделать. В том числе, военнослужащих 201 РВБ и их детей.
Организовывая теракты на территории Таджикистана, М.Кабири – «мозговой центр» ТЭО ПИВ - планировал подорвать авторитет и имидж этой республики на мировой арене. Однако он крупно просчитался. Его дубина, направленная против Таджикистана и его народа, принесла обратный эффект - развернулась и бумерангом ударила по нему самому.  Так как, теперь, сколько бы он ни отрицал свою вину и причастность к террористической деятельности, иностранная общественность, понявшая, кто погубил их граждан, уже требует для Кабири равнозначного, адекватного наказания.    

Пулод Гафуров, социолог

Илова кард: Администратор | Илова шуд: 26-11-2018, 23:37:40 | Диданд: 516