ТОП 10
1. Ҳар касеро баҳри коре сохтанд [диданд-9299]
2. ҶАВОНОН ПАЙРАВИ ПЕШВОИ МИЛЛАТ [диданд-6087]
3. ҲИМОЯИ ВАТАН ВАЗИФАИ ҲАР ЯК ШАҲРВАНД АСТ [диданд-5792]
4. НИШАСТИ МАТБУОТИ [диданд-4954]
6. САРВАТИ БЕБАҲО [диданд-4276]
7. РУШДИ МАОРИФ [диданд-4256]
8. ИСТИҚЛОЛИЯТ ВА ИТТИФОҚҲОИ КАСАБА [диданд-4239]
9. Табрикоти раиси ноҳия муҳтарам Ғафурзода Мусо Зариф [диданд-4227]
10. ДАР МЕҲМОНИИ САРБОЗОН [диданд-3890]

Асосгузори сулҳу Ваҳдати миллӣ - Пешвои миллат,
Президенти Ҷумҳурии Тоҷикистон
муҳтарам Эмомалӣ Раҳмон
Воридшави
Таквим
« | » | |||||
Дш | Сш | Чш | Пш | Ҷм | Шб | Яш |
Омор
- Хабархо: 2424
- Расмхо: 39
- Онлайн: 5
- Хамаги омаданд: 61418
Не говори того, чего не знаешь

Hа сайте Fitch Solutions, опубликована информация о том, что «рейтинговое агентство Fitch повысила уровень политического риска для Таджикистана из-за растущей угрозы стабильности в стране. Связано это, в первую очередь, с возможными гражданскими беспорядками в ГБАО. Также, отмечается, что Таджикистан подвергается риску гражданских беспорядков, учитывая нестабильность на его восточном – Памирском регионе – Горно-Бадахшанской автономной области. (подразделение Fitch Ratings, занимающееся распространением аналитических продуктов).
Неизвестные кому-либо эксперты агентства Fitch Ratings, ссылаются на события в 2012-го года и мероприятия проводимые Межведомственным штабом в настоящие время в ГБАО. Прежде всего, хотелось бы отметить, что статистика – это совокупность сводных, итоговых данных, относящихся к какой-либо области общественных явлений. Но практика свидетельствует, что нередко статистическая информация по различным причинам не отражает реальную картину количественных и качественных показателей жизни общества. А сбор, измерения, анализ, методология исследований и обработки материалов, статистические наблюдения, вывод средних величин, индексов и проч. страдают субъективностью и односторонностью.
На данный момент, ситуация в ГБАО полностью контролируется правительством Республики и поддерживается местным населением. Можно лишь судить по результатам того, что добровольно сдано большое количество оружия и боеприпасов.
Факта напряженности в этом регионе, сохраняющегося как было сказано выше с 2012 года, после столкновения правительственных сил с местными боевиками в результате безуспешных попыток арестовать местных лидеров, которые обвинялись в совершении преступлений, можно считать недействительным. Все лидеры организованных преступных группировок, 22 октября 2018 года были приглашены в Прокуратуру по ГБАО, где каждому из них, индивидуально было объявлено официальное предостережение. В отношении каждого был составлен протокол официального предостережения, который имеет правовую силу. Указанные лица собственноручно расписались в своих протоколах.
Руководство Таджикистана имея опыт прошлых лет, не допустит того, чтобы пострадали невинные люди. Проводимые мероприятия по установлению правопорядка в ГБАО будут продолжаться до тех пор, пока последние оружие не будет сдано, тем более главари ОПГ придя можно сказать с повинной в правоохранительные органы, будут этом содействовать, а также способствовать наведению порядка на Памире.
У правительства Республики Таджикистан ещё много нерешённых задач, но оно ежедневно старается делать жизнь своих граждан лучше и спокойней. Агентству Fitch Solutions нужно направлять свои усилия по статистики и анализу рискам в Европе, где убивают и взрывают почти каждый день и дают приют террористам, которых Таджикистан разыскивает за особо тяжкие преступления.
Хотелось бы напомнить, что Республика Таджикистан в очередной раз попала в престижный список государств, предпочтительных для ведения бизнеса и вложения инвестиций. По версии авторитетного американского журнала Forbes, в настоящее время Таджикистан занимает 108-е место в рейтинге 153 лучших стран для успешного и безопасного ведения бизнеса. Такой рейтинг составляется регулярно и публикуется в конце года. Для его подготовки независимые международные эксперты анализируют и учитывают несколько важных критериев, экономических и социальных составляющих. Оцениваются имеющиеся достижения, возможные риски и перспективность роста определённых показателей.
В графе Таджикистана отмечается, что ВВП республики в прошлом году вырос на 6,9%, население страны составляло 8,5 миллионов человек, ВВП на душу населения – 800 долларов США.
Мне кажется Forbes он и в Африке Forbes, а всякого рода агентствам Fitch Solutions мнения, которых интересно только желтой прессе, не нужно делать анализ по рискам или говорить об этом.
Фирдавс Хокироев, экономист
Илова кард: Администратор | Илова шуд: 27-10-2018, 02:45:05 | Диданд: 645